Здание в частной собственности на земле другого частного лица

добрый день! вопрос: здание не жилое 1/2 часть приобретено у прежнего собственника ,частного лица, и оформлено мною в собственность 1.5 года назад, земля под этим зданием ,на момент оформления сделки и в данный момент ,находится в собственности прежнего собственника здания, прежний собственник в этом году стал требовать заключения с ним договора аренды , и последнее его пожелание - в связи с реконструкцией земельного участка (под моим зданием) просьба убрать мою недвижимость. Правомерно ли это? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 3 абз. 2 ст. 552 ГК РФ и ст.35 ЗК РФ, при переходе права собственности на объекты недвижимости, новый собственник приобретает право пользования территорией, занятой объектами недвижимости, а также территорией, необходимой для их использования, т. е. Вы имеете право пользования территорией занятой зданием в силу закона. Собственник земли может требовать заключения договора аренды, в т. ч. путем обращения в суд (иск о понуждении). Вот только цену суд поставит рыночную, а не завышенную этак раз в 50 раз, как обычно просят собственники. Советую Вам запастись сведениями о стоимости аренды в регионе, где находится недвижимость (справка из Росстата подойдет, но лучше заказать экспертизу оценки величины арендной платы). И я бы также посоветовал отправить акцепт на иных условиях (т. е. по Вашей цене) на оферту собственника, это когда он будет направлять нереальные по ценам предложения, в суде такое должно помочь. А по просьбе «убрать недвижимость» — однозначно суд, но с труднопредсказуемым на этом этапе результатом.

Статья 552 ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Виктор
Клиент, г. Москва

доброе утро. в соответствии со ст 35 ЗК я приобретаю право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Условия у прежнего собственника здания - его же право собственности на данный земельный участок под зданием, могу ли я встречным иском требовать перехода права собственности ко мне на участок занятый моей недвижимостью? (в соответствии со ст 552 ГК РФ п 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.)

спасибо.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/720485/

Да можете, если есть уже дело, где Вы ответчик — то встречный иск, а если нет такого дела, то можете сами подать иск о признании права собственности на участок по ст. 552 ГК.