8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Добрый день.4 марта 2014 г.на пешеходном переходе сбили мою свекровь,в результате чего она скончалась на месте.После долгих судебных разбирательств виновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и выплаты морольного ущерба в размере 700 000 рублей.Решение суда вступило в силу от 11.11.2014 г.Обращались к судебным приставам.На что они ответили,что виновник находится в разводе,никаких доходов у него нет.Развод после ДТП.В какие сроки он обязан начать выплату?И что ему грозит в случае неуплаты?Помогите,пожалуйста.Прошел год,а дело не сдвинулось с мертвой точки.Семья не открывают дверь приставам.Что нам сейчас делать?

Показать полностью
, Наталья,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации, учитывая, что решение суда или приговор уже вступил в законную силу, говорить необходимо не о том, в какие сроки он обязан выплачивать (он вообще может никогда не начать выплачивать, если полагаться на его волю), а о том, в какие сроки решение суда должно исполняться принудительно. И это — несколько разные вещи.

Вам необходимо был еще при обращении в суд применить обеспечительные меры — наложить арест на имущество должника.

Судебные приставы обязаны исполнить решение суда в двухмесячный срок. Но это срок в течение которого судебные приставы обязаны установить наличие имущества у должника и совершить действия, направленные на погашение долга. Очевидно, что если должник гол как сокол, у нет ни денежных средств, ни имущества, ни систематического дохода, исполнить решение суда по объективным причинам будет невозможно.

Причиной неисполнения не может быть отказ открыть двери судебным приставом. Приставы имеют право применять физическую силу при исполнении судебных решений, в т.ч., имеют право исполняя судебное решение, взламывать двери в квартиру.

Возможно, проблема в недостаточном контроле и настойчивости с вашей стороны за действиями судебных приставов, которые не очень стараются что-то сделать.

Кроме того, возможно, есть основания для обращения взыскания на долю имущества должника в совместно нажитом в браке имуществе, или, при его недостаточности, на долю супруги в этом имуществе.

Разумеется, такой вопрос  решается  не судебным приставом, а судом.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Срасибо за помощь.Всего вам доброго.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 17.02.2015