8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право прописанного новорожденного в квартире

добрый день! Может ли иметь постоянная регистрация ребенка в квартире какие-либо права на собственность?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нет, регистрация не порождает права собственности. Регистрация дает только право проживать в квартире.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственная ситуация, когда регистрация в квартире  может повлечь приобретение права собственности — приватизация квартиры, где человек зарегистрирован.

Если ребенок зарегистрирован в неприватизированной квартире, он при участии в приватизации получит в сосбтвенность долю в квартире.

Если ребенок зарегистрирован  в приватизированной квартире, то право собственности на эту квартиру (или на ее часть) он не имеет

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Не могли бы, пожалуйста, указать ссылку в ФЗ или ЖК

Елена

По поводу приватизации: Ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом…  в общую собственность.

По поводу регистрации в приватизированной квартире: ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 - регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Таким образом, регистрация — это не сделка, а " фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина", в связи с чем  регистарция не является основанием для приобретения права собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015