Ограничение дееспособности

Добрый день, у меня дочь 18 лет, уехала жить к своему парню. Исходя из этого она начала выпивать и пропускает учебу (в плоть до возникновение вопроса об отчислении), но в трудное материальное положение семью не ставит - просто ребенок пропадает. Можно ли её ограничить в дееспособности, что бы я (её мать) могла её контролировать? Если да, то каким образом и на какой промежуток времени.

, Надежда, г. Липецк
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Нет, в Вашем случае это невозможно.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности (ст. 30 ГК РФ).

Должны присутствовать все критерии одновременно: и пристрастие (хотя бы одно), и «ставит свою семью в тяжелое материальное положение».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Ограничение дееспособности возможно только в случае, если гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение,
Признание гражданина недееспособным возможно только в случае психического расстройства, которое лишает гражданина возможности понимать значения своих действий или руководить ими.

Таким образом, в Вашем случае отсутствует возможность как-либо ограничить дееспособоность Вашей дочери