Без причины вызывают в ЦПЭ, угрожают штрафом и арестом

Здравствуйте!

Меня без причины вызывают в Центр Противодействию Экстремизму без повесток, по телефону, говорят, что если не приду, то придут на работу.

Пришел, мне сказал, что если не буду сотрудничать с ними, то будет штраф за сохраненные картинки в социально сети (имя стоит не настоящее) на которых изображены якобы запрещенные символы. Пугают тюрьмой.

Могу ли я обратиться в прокуратуру и являются их действия правомерными?

, Алексей,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пустые угрозы. Если вызовут повесткой на разговор, — не забудьте, что имеете право на юридическую помощь со стороны адвоката. Советую заключить соглашение с адвокатом, а потом являться для беседы. В прокуратуру пока обжаловать нечего. Слова к делу не пришьешь. При следующем звонке попросите представиться с указанием фамилии должности, звания, отдела, адреса нахождения организации, телефонов и прочее. В общем такую информацию, которую можно проверить.