Заведомо ложное заявление

На моего мужа написал заявление парень с которым мы когда-то были вместе. Мы с мужем видели этого парня неделю назад, он праздновал свой день рождения в компании алкогольных напитков и только. Был выпивший. И на лице были ссадины и кровь. Мы стояли с ним, общались. К нам подъехала машина из которой вышли 3 сотрудника милиции. Начали спрашивать у того парня что с его лицом, он ответил, что упал. Хотели "оформлять", как они выразились, и за алкоголь в том числе. Мой муж одного знал, переговорил с ним и они попросили свернуться и праздновать дома. Скажем, обошлось предупреждением. Потом этот товарищ нам написал расписку, так как еще давно (когда встречались) брал у моего отца деньги. Но не отдавал уже долгий срок. Сегодня позвонила сотрудница милиции, следователь, и сказала, что на моего мужа он написал заявление за побои. И попросили нас сегодня явиться. Если честно, не понимаю, что делать. Это вранье, а я боюсь, что для раскрываемости всё может плохо закончится... Как поступить правильно?

И еще вопрос: у нас и в этой ситуации есть право на адвоката, которого оплатит государство? Мы не сможем оплатить.

, Елена Зарецкая,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!.

В данной ситуации вашему супругу необходимо идти в милицию. Нужно выяснить какими доказательствами подкреплено заявление. В свою очередь, вы являетесь свидетелем и можете подтвердить, что муж никого не избивал. За ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 50 Уголовно процессуального Кодекса РФ:

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Таким образом, вашему супругу должны предоставить адвоката, но только по его просьбе.