Страховка при потребительском кредитовании

Добрый день.

Подскажите можно ли отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита. Нужно взять 250 т. навязывают страховку 40 т.р., и предлагают 290 т.р., и без страховки типа не одобрят кредит.

, татьяна,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Положения пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещают продавцу (исполнителю услуг) обуславливать приобретение потребителем одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Применительно к включению в кредитный договор условия о страховании заемщиком жизни и здоровья позиция Президиума ВАС РФ сводится к тому, что указанную услугу (по страхованию) банк не вправе навязывать заемщику. Вместе с тем банк вправе предложить заемщику на выбор получение кредита с условием о страховании жизни и здоровья либо без страхования, но по более высокой процентной ставке. Само по себе условие о страховании не является несправедливым, поскольку направлено на снижение риска невозврата кредита, то есть на обеспечение законных интересов банка.

С уважением, Сергей П.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, в данном случае, требование о страховании жизни и
здоровья заемщика не вытекает из закона, следовательно, не является
обязательным. В случае, если Вам не предоставляется иной формы договора, кроме как типового образца с уже указанным пунктом об участие в страховой программе, имеет место нарушение закона «О защите прав потребителей».

Можно сделать вывод, что данные услуги по страхованию потребителю банком навязываются. В этой связи Вы имеете право обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующим заявлением.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Наименование данного вида страхования -добровольное страхование… Поэтому, решать только Вам. К сожалению в кредитных организациях (банках) данная практика широко распространена… В Вашей ситуации возможна, как личная заинтересованность работника кредитной организации в заключении договора страхования в указанной им страховой компании, так и аффилированность предлагаемой Вам страховой компании от кредитной организации (ВТБ-ВТБ Страхование и т.д. и т.п.)...

С уважением,

Валерий