8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка при потребительском кредитовании

Добрый день.

Подскажите можно ли отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита. Нужно взять 250 т. навязывают страховку 40 т.р., и предлагают 290 т.р., и без страховки типа не одобрят кредит.

, татьяна,
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Положения пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещают продавцу (исполнителю услуг) обуславливать приобретение потребителем одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Применительно к включению в кредитный договор условия о страховании заемщиком жизни и здоровья позиция Президиума ВАС РФ сводится к тому, что указанную услугу (по страхованию) банк не вправе навязывать заемщику. Вместе с тем банк вправе предложить заемщику на выбор получение кредита с условием о страховании жизни и здоровья либо без страхования, но по более высокой процентной ставке. Само по себе условие о страховании не является несправедливым, поскольку направлено на снижение риска невозврата кредита, то есть на обеспечение законных интересов банка.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, в данном случае, требование о страховании жизни и
здоровья заемщика не вытекает из закона, следовательно, не является
обязательным. В случае, если Вам не предоставляется иной формы договора, кроме как типового образца с уже указанным пунктом об участие в страховой программе, имеет место нарушение закона «О защите прав потребителей».

Можно сделать вывод, что данные услуги по страхованию потребителю банком навязываются. В этой связи Вы имеете право обратиться в орган Роспотребнадзора с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Наименование данного вида страхования -добровольное страхование… Поэтому, решать только Вам. К сожалению в кредитных организациях (банках) данная практика широко распространена… В Вашей ситуации возможна, как личная заинтересованность работника кредитной организации в заключении договора страхования в указанной им страховой компании, так и аффилированность предлагаемой Вам страховой компании от кредитной организации (ВТБ-ВТБ Страхование и т.д. и т.п.)...

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Дата обновления страницы 10.02.2015