8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зп

уволилась 7 дней назад,сказали в течении 3 ех дней переведут зп,так и не перевели ,в бухгалтерию вообще не дозвонишься,что делать подскажите

, тамара, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тамара.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию. 

0
0
0
0

а то что я рассчитывала на эти деньги и хотела погасить кредит и не погасила и мне начислен штраф за не уплату в срок, как то можно еще жалобу на них написать или что то подобное, или какой ни будь моральный ущерб?

тамара

Этого можно добиться только через суд. Но моральный ущерб можно взыскать если у Вас, например, возникли проблемы со здоровьем из за возникших проблем. 

0
0
0
0
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, заработную плату Вам обязаны были выплатить в день увольнения, т.е. 7 дней назад. В связи с тем, что в данный момент не выплачены все суммы, причитающиеся при увольнении, Вы имеете право подать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Срок для обращения в данные организации — не более 3-х месяцев с даты увольнения.

Удачи!

0
0
0
0
тамара
тамара
Клиент, г. Екатеринбург

а то что я рассчитывала на эти деньги и хотела погасить кредит и не погасила и мне начислен штраф за не уплату в срок,как то можно еще жалобу на них написать или что то подобное,или какой ни будь моральный ущерб?

В соответствии со ст. 236 ТК РФ 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Следовательно, Вы имеете право требовать от работодателя выплаты процентов за задержку выплат при увольнении.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Мелкова
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса Полный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Для взыскания не выплаченной заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю. Сделать это Вы можете в течение 3 месяцев со дня увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.02.2015