Не выплачивают зп

уволилась 7 дней назад,сказали в течении 3 ех дней переведут зп,так и не перевели ,в бухгалтерию вообще не дозвонишься,что делать подскажите

, тамара, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Тамара.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

а то что я рассчитывала на эти деньги и хотела погасить кредит и не погасила и мне начислен штраф за не уплату в срок, как то можно еще жалобу на них написать или что то подобное, или какой ни будь моральный ущерб?

тамара

Этого можно добиться только через суд. Но моральный ущерб можно взыскать если у Вас, например, возникли проблемы со здоровьем из за возникших проблем.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, заработную плату Вам обязаны были выплатить в день увольнения, т.е. 7 дней назад. В связи с тем, что в данный момент не выплачены все суммы, причитающиеся при увольнении, Вы имеете право подать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Срок для обращения в данные организации — не более 3-х месяцев с даты увольнения.

Удачи!

тамара
Клиент, г. Екатеринбург

а то что я рассчитывала на эти деньги и хотела погасить кредит и не погасила и мне начислен штраф за не уплату в срок,как то можно еще жалобу на них написать или что то подобное,или какой ни будь моральный ущерб?

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Следовательно, Вы имеете право требовать от работодателя выплаты процентов за задержку выплат при увольнении.

Удачи!

Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса Полный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Для взыскания не выплаченной заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю. Сделать это Вы можете в течение 3 месяцев со дня увольнения.