Запись в трудовой

Когда устраивался на работу поставили запись в трудовой "Оператор CALL-центра" В трудовой может допускаться английские слова? Запись от 01.10.2013 работаю по настоящие время

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В трудовой книжке производится запись аналогичная той что указана в трудовом договоре. запретов на указание названия должности английскими буквами не предусмотрено

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 57 ТК РФ должность принимаемого на работу сотрудника должна соответствовать той, что указана в штатном расписании. Эта должность указывается в трудовом договоре, в приказе о приеме и вносится в трудовую книжку.

Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п. 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

В силу п. 45 Правил,

Ответственность за организацию работы по ведению, трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, выходит, что подобная запись в трудовой книжке нарушает указанные правила, другое дело, что вряд ли это может повлечь за собой какие-либо проблемы.

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Должность работника должна соответствовать той, которая указана в штатном расписании, трудовом договоре.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Нет, Работодатель, в соответствии с п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225

6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

С уважением,

Валерий

В Вашем случае, должность на русском языке могла бы звучать так: оператор или менеджер по обработке звонков клиентов и пр.

Если не ошибаюсь, подобной профессии в Едином тарифно-квалификационном справочнике должностей и профессий… пока нет. Поэтому Ваш Работодатель полностью свободен в выборе с учетом сказанного выше. Вопрос лишь в том, соответствует ли данное наименование Вашей квалификации/образованию, устраивает оно Вас и в дальнейшем, Вашего потенциального Работодателя...