Срыв погрузки клиентом

подскажите клиент подписал заявку отказал грузить? как подтвердить срыв погрузки в суде, будет ли достаточно одной заявки подписанной по факсу?

, Виктория, г. Самара
Владимир Пелевин
Юрист

Виктория,

Поясните поподробнее, кто выступал в качестве грузоотправителя — Ваша компания или клиент? Какие документы кроме заявки между Вами были оформлены, заключался ли договор. Какие убытки Вы понесли от нарушения другой стороной своих обязательств? Если договор заключался, предусматривалось ли его условиями возможность обмениваться документами посредством факсимильной связи и порядок такого обмена?

Виктория
Клиент, г. Самара

мы выступали перевозчиками есть только заявка факсовая, договор такой же, какие наши шансы?

Если другая сторона будет отказываться от подписания данных документов — может быть сложно в суде с доказательствами. Если сумма Ваших претензий до 300 000 руб. — можно попробовать, т.к. в данном случае можно податься по упрощенному производству и через судебный портал путем подачи документов в электронном виде. Таким образом судья, если дополнительно не запросит оригиналов (что далеко не факт), может даже не понять, что нет оригиналов. У меня в практике такие случаи были и всё получалось.