Выплаты сотрудникам, при сокращении штата

При сокращении штата сотрудников, работодатель обязан выплатить выходное пособие за 3 месяца.

? с оклада или зарплаты? И будут ли выплаты если я сезонный работник и 5 месяцев нахожусь в меж навигационном отпуске.

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ч. 1 ст. 81, п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

— денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

После увольнения, если работник не трудоустроен, за ним сохраняется право на получение от работодателя:

— оплаты листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);

— среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.

Для получения среднемесячного заработка в течение двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.

С уважением, Сергей П.