Не вступила в право наследства

Здравствуйте!!! В 2003 году мне по завещанию досталась половина дома. На тот момент мне было 13 лет, у меня ещё не было паспорта и я ждала его получения. Когда паспорт был получен, мы с мамой начали процедуру вступления в наследство через суд, суд продлил время вступления по причине отстутствия паспорта. И на этом у нас всё и остановилось, точно не помню, по-моему из-за финансовой проблемы у нас всё встало... В течении уже 12 лет я со своими детьми и мужем проживаю в этом доме, но я так и не начала оформление, опять же по причине отсутствия денег.

Меня мучает вопрос, могу ли я как то оформить эти пол дома? Ведь я практически всё это время проживаю здесь, добросовестно всё оплачиваю и ухаживаю за жильём.

И если могу, то что мне нужно сделать?

, Екатерина, г. Котово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вы восстановили срок вступления в наследство, но не оформили его. В любом случае Вам придется оплачивать гос.пошлину за выдачу свидетельства о наследстве.

При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Екатерина
Клиент, г. Котово

Я обращалась к нотариусу, где было составлено завещание на моё имя, и нотариус мне выдал справку, подтверждающую что никто кроме меня не заявлял себя наследником, эту справку я получила в 2012 году.

Скажите, мне нужно оплатить госпошлину в таком-то размере, а кто будет высчитывать этот размер госпошлины. Так как мне это нужно, то как я понимаю, мне нужно будет куда-то обратиться? А если так,то куда именно?

Получите кадастровый паспорт, если его ещё нет, от 1/2 кадастровой стоимости заплатите госпошлину.