Раздел долга в муниципальной квартире

В трехкомнатной муниципальной квартире зарегистрирована 8 человек. Я, с ребенком инвалидом и мой родственники. Я исправно плачу квартплату все чеки есть, сумма долга составляет 500 т.р. Я почти выплатила свою сумму по долгу. Родственники отказываются платить. Был суд долг признали солидарным могу ли я разделить долг и чтобы суд принял во внимания мною оплаченную сумму.

Вопрос: как это сделать, какое исковое заявление нужно составить. И вообще как можно решить этот вопрос.

, александр, г. Королев
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Вы вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения  отдельного соглашения, определяющего порядок и размер вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.  Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке — предъявляется исковое заявление с требованием о заключении соглашения.  Согласно положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, суд при наличии такого требования вправе определить порядок и размер вашего участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на вас доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с вами соответствующее соглашение и выдать вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.