Зав. Отделения грозит мне отчислением

учителя в колледже которым мои родители постоянно выплачивают деньги за хорошие оценки грозятся меня отчислить за плохое поведение, имеют ли они на это права, после всех полученных денег, в том числе и за поступление и грозит ли им тюремный срок за взятки?

, Саша, г. Москва
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хочу отметить, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение, но и за дачу взятки. ч. 1 ст. 291 УК РФ:

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.