8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка авто и изменение цена на него в последующем

Здравствуйте!

Я 21.11.14 г. заключил предварительный договор купли-продажи авто и доп соглашение к нему. Основной договор будет от 30.04.15г. На момент заключения предварительного договора авто стоило одну сумму. Но несколько дней назад я позвонил дилеру и поинтересовался когда авто будет в городе (т.к. он со слов дилера ещё не был изготовлен), мне сказали что, цена авто уже стала дороже и продавать они будут дороже. В предварительном договоре купли продажи авто указаны условия о том что, продавец вправе изменить цену авто, если : изготовитель повысил цену; издания актов гос органов российских и изготовителя и т.д.

Ведь если я откажусь от договора, то продавец удержит из предоплаты 3%, в результате какие-то расходов по исполнению договора. В праве ли он так делать? А если не откажусь, то мне не хотелось бы доплачивать по договору значительную для меня сумму. Отказываться от договора не хочется, но как мне заставить продавца продать мне авто первоначальной цене? Какие будут мои действия?

Прикрепляю предварительны договор и допсоглашение

Показать полностью
  • Лист 1
    .jpg
  • Лист 2
    .jpg
  • Лист 3
    .jpg
  • Лист 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Как мне, с точки зрения закона, продолжить предварительный договор, с целью заключения и исполнения основного по первоначальной цене?

Уточнение от клиента

Я могу обязать продавца заключить потом основной договор, раз есть предварительный?

, Станислав, г. Красноярск
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист

1. Во-первых, предварительный договор — это соглашение сторон о заключении договора в будущем, на условиях, указанных в предварительном договоре.

Следовательно, сейчас между вами нет договора купли-продажи автомобиля. 

2. Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, вы можете не посылать требование о заключении основного договора, тогда предварительный договор просто прекратиться и дилер будет обязан вернуть деньги в полном объеме.

3. Насчет того, можете ли вы требовать заключения основного договора на условиях, указанных в предварительном договоре (без повышения цены) — вопрос. Цена не является существенным договором купли-продажи и порядок ее изменения определен… Я полагаю, что не получится... 

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Красноярск

Но ведь предмет же имеется в предварительном договоре?

Не понял вашего комментария. Предмет, бесспорно, есть, он даже индивидуально определен (в виду указания VIN). Только что это меняет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015