Догвор соц.найма

может ли администрация города составить договор соц.найма в одностороннем порядке не уведомив об этом жителей дома? может ли администрация составить договор на квартиранта, который не прописан.

, валентина, с. Петропавловка
Владимир Перегуд
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день, согласно ст. 63 ЖК РФ  договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Форма договора определяется постановление правительства от 21 мая 2005 г. N 315. Договор найма заключается с нанимателем при этом в договоре определяются члены семьи нанимателя, а также иные лица вселенные как члены семьи. При этом вселение иных граждан в качестве членов семьи возможно только с письменного разрешения членов семьи ст. 70 ЖК РФ.

Татьяна Кайнова
Юрист

Одностороннее заключение договора социального найма незаконно!

Но Вас могут принудить к его подписанию в судебном порядке, если Вы проживаете в муниципальной квартире. Сам факт проживания  будет являться подтверждением Вашего согласия на проживание в квартире и т.о. на подписание договора социального найма.

Всего доброго!

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.2 ст.60 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.  Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.