Можно ли продать квартиру если прописан бывший хозяин?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. свекровь написала дарственную на квартиру своему внуку(моему сыну 5 лет).по документам получается что у сына моего 11/12 доли и мне от мужа досталось 1/12.по документам получается что только мы собственники. но после получения документов-свекровь не выписали из этой квартиры. сейчас хочу продать эту квартиру и приобрести большую площадь для сына. может ли как повлиять прописка свекрови?могу я самостоятельно ее выписать?

, людмила, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете снять свекровь с регистрационного учета без ее согласия только через суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут следует понимать было ли прописано в договоре дарения право пожизненного проживания или просто подарок без дополнительных обязательств и есть ли у свекрови место где жить.

Если есть и жилье и куда прописаться тогда вы можете выписать ее в судебном порядке. ее прописка в квартире также не будет являться препятствием к продаже квартиры, только следует получить согласие органов опеки для этого

С уважением Александр

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно сначала выписать свекровь из квартиры. Покупать квартиру, с зарегистрированным в ней человеком, вряд ли кто согласится, хотя препятствий к такой продаже нет. Новый собственник сможет сам выписать свекровь. Для продажи доли ребенка необходимо согласие отдела опеки и попечительства.А почему свекровь до сих пор сама не выписалась?