Раздел общего долга при разводе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В браке был взят кредит. В августе 2014 года с супругом развелись через органы ЗАГС. Однако бывший супруг отказывается оплачивать взятый в браке кредит. Мной лично в декабре 2014 года кредит был полностью погашен. Могу ли я подать в суд , чтобы вернуть часть денежных средств.

, Виктория, г. Корсаков
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть три года на подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества с момента когда вы узнали о нарушенном праве

С уважением Александр

Виктория
Клиент, г. Корсаков

Спасибо Вам большое. Разрешите еще задать вопрос. Если бывший супруг уехал в другой город, может ли суд рассмотреть мой иск по вышеуказанному вопросу в его отсутствие?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ долги супругов при разделе общего имущества делятся между ними пропорционально полученным долям. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и потребовать выплаты ответчиком уплаченной Вами части его долга. Эти два требования суд может рассматривать в одном производстве. Удачи.

Дело будет рассматриваться при обязательном извещении ответчика по его адресу регистрации, который Вам необходимо указать в иске. Если ответчик не явится на заседание и не предоставит уважительной причины неявки, то заседание будет проходить без него, ст.167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2.В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Удачи.