Продлить пребывание в РФ не выезжая гр Украины

Здравствуйте.Я гр Украины и у меня 16.03.15 заканчивается срок действия патента на работу.В недавно принятом законе говорится,что гр Украины могут продлить свое пребывание не покидая РФ в органах ФМС.Могу ли я продлить свою миграционную не выезжая?Последний раз пересекала границу 10.03.14.Спасибо.

, Анастасия, г. Геленджик
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Да, Вы можете продлить срок своего законного пребывания на территории РФ, обратившись в Управление федеральной миграционной службы по месту пребывания, где Вам продлят срок пребывания на 90 дней… и так до 01 августа 2015 года.

В настоящее время для граждан Украины действуют миграционные послабления.

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.

Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.