Трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж работа по ставке во время пребывания в колонии строгого режима?И как добиться положительного результата? Заранее благодарен.

, Слава, г. Невинномысск
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии Уголовно-исполнительным кодексом РФ следует:

Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы
1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней — для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней — для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

5. Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работающим по своему желанию осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным — до 24 рабочих дней.

Также в соответствии с Указанием Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У

«О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими
наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж» следует:

Учет проработанного осужденным в местах лишения свободы
времени возлагается на администрацию исправительно — трудовых учреждений и
производится по итогам календарного года. Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным
администрацией исправительно — трудового учреждения, а при ликвидации
последнего — вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.
Документом,
подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является
трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией
исправительно — трудового учреждения.

Граждане, утратившие документы, подтверждающие время их
работы в местах лишения свободы, имеют право на получение в ИТУ справки о
времени, включаемом в общий трудовой стаж для начисления пенсий.
В случаях,
когда документы, подтверждающие время работы лиц, ранее отбывавших наказание в
местах лишения свободы, не сохранились частично или полностью в результате
стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций,
произошедших в исправительно — трудовых учреждениях после освобождения таких
лиц, администрация этих учреждений выдает по их запросу подтверждающие время
работы в ИТУ документы, подготовленные на основании данных территориального
информационно — вычислительного центра.

Время работы осужденных в местах лишения свободы
свидетельскими показаниями не подтверждаются.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации с 1.01.2002 г. осуществляется по нормам Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».В соответствии со статьей 10 вышеназванного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.

время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года.

Подтвердить стаж в колонии можно документами:
— решение суда о применении условной меры наказания с обязательным привлечением к труду;
— справку о фактическом периоде работы в период условного наказания./ нужно так же что бы на ваш снилс отчисляли взносы в пф рф /.