Потребовать возместить алименты в браке с мужем за прошедшие 3 года

С мужем состою в браке, живем вместе, нашей дочери 4 года, последние 3 года муж работал не официально, в семью денежные средства не отдавал, я содержу его и ребенка. Решили официально развестись. Возможно ли получить от него алименты за 3 года?

, Светлана, г. Пермь
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Взыскать за последние три года можно. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов твердой денежной сумме. Можно обратиться в упрощенном порядке через судебный приказ и решение суд вынесет всего за пять дней. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, который можно предъявить работодателю и получать деньги от него на расчетный счет. Факт совместного проживания и нахождения в браке суть не меняет, поскольку обязанность по содержанию ребенка никто не отменял.