Не выплачивают зарплату 4 месяц

Не выплачивают зарплату, говорят жди денег нет. Я предложил забрать техникой из магазина, сказали нет. Чем грозит если я это сделаю, и имеею ли я право на это?

, Никита, г. Воронеж
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет технику из магазина забирать в счет заработной платы вы не можете.

Вам может за это грозить уголовная ответственность.

По невыплаченной зарплате лучше обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.

Никита
Клиент, г. Воронеж

Куда эффективней обратится, для достижения максимально быстрого результата? и с какими документами?

Никита

Направте заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру.

Документы можете никакие не прилагать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
(Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
(Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ) Документы РФ dokumenty24.ru/trudovoykodeks/glava-20.html#st131

Так, что Вы можете получить часть долга по зарплате не деньгами, но не забрать самостоятельно.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните со звонка с трудовую инспекцию Вашего региона.

Если не будет предпринято с их стороны должных действия — в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Если вы заберете технику, то это может быть квалифицировано как присвоение или растрата ст.160 УК РФ.

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

2. Обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и морального вреда

3.Обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.1451. УК О

РФ

4. Все перечисленное вместе.

Желаю удачи!