ЭЦП для коммерческой медицинской клиники

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, если лечебное учреждение (коммерческое) вводит ЭЦП (электронно цифровую подпись) в рамках организации, имеет ли данная подпись юридическую силу? Например, Врач подписал протокол обследования ЭЦП, созданной в рамках организации, будет ли иметь данная подпись юр. силу при проверке министерство здравоохранения или страховой компанией?

Спасибо, с уважением Николай.

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Статья 1 этого закона гласит:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.

Кроме того, одним из принципов использования ЭЦП является недопустимость признания подписанного ЭЦП электронного документа не имеющим юридической силы. (ст.4. ФЗ «Об электронной подписи»).

Полагаю, что составление протокола обследования является юридически значимым действием, а значит попадает под действие указанного выше закона и может быть совершено с использованием ЭЦП.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

Не имеет значение для кого изготавляивается ЭЦП