Расторжение брака по месту прописки истца

Могу ли я подать в суд на развод по месту своей прописки, а не ответчика. Имеется общий ребенок 7 месяцев, проживает со мной, также не решен спор о детях.

, Майя, г. Химки
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Майя.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Майя
Клиент, г. Химки

Спасибо! Не подскажите нужны ли какие-то документы, подтверждающие, что ребенок живет со мной. В паспортном столе отказались регистрировать сына со мной

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Имеете полное право.
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Майя!

В соответствии со ст. 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации вы можете обратиться с иском о расторжении брака, по месту своего проживания при условии, что совместно с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Требование о разделе совместно нажитого имущества вы заявить одновременно с требованием о разводе.

Рассмотрение таких исков подведомственно районному суду.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

Ильдус Юсупов
Юрист

Спасибо! Не подскажите нужны ли какие-то документы, подтверждающие, что ребенок живет со мной. В паспортном столе отказались регистрировать сына со мной

Майя

Данное обстоятельство можно будет установить в суде во время заседания.