8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени по контракту ФЗ-44

Здравствуйте! Ситуация в следующем:

Мы исполнитель. Просрочили поставку товара по контракту на 6 дней. В контракте прописано следующее по расчету пени:

6.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

6.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в размере одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком

(На день оплаты Ставка рефинансирования 15%)

Но заказчик рассчитал по новой формуле:

Ответственность поставщика (исполнителя, подрядчика)

Пеня

Для поставщиков, просрочивших исполнение контракта, пеня рассчитывается по гораздо более сложной схеме в сравнении с расчетом пени в отношении недобросовестных заказчиков. В самом общем виде формула определения размера пени выглядит следующим образом (п. 6 Правил):

П = (Ц – В) x С ,

где:

Ц – цена контракта;

В – стоимость фактически исполненного в установленный срок обязательства по контракту (определяется на основании документов о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов);

С – размер ставки.

И если с первыми компонентами – Ц и В – вопросов не возникает, то расчет ставки (С) производится в несколько этапов. Сама по себе формула определения размера ставки достаточно проста (п. 7 Правил):

С = СЦБ x ДП ,

где:

СЦБ – размер ставки рефинансирования на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП – количество дней просрочки.

Как мы видим, появляется еще коэффициент К, величина которого зависит от того, насколько серьезную просрочку допустил поставщик. Сам по себе этот коэффициент тоже рассчитывается довольно несложно (п. 8 Правил):

К = (ДП / ДК) x 100% ,

где:

ДП – количество дней просрочки;

ДК – срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Следующий этап – это определение величины, на которую надо умножить ставку рефинансирования (этот показатель определяется исходя из размера коэффициента К), чтобы получить СЦБ (п. 8 Правил):

Таблица 2. Правила определения коэффициента, на который умножается ставка рефинансирования (в зависимости от величины коэффициента К)

Величина коэффициента К Размер ставки рефинансирования (СЦБ)

0-50% 0,01 ставки рефинансирования

50-100% 0,02 ставки рефинансирования

100% и более 0,03 ставки рефинансирования

Здесь мы снова сталкиваемся с некорректным определением диапазонов шкалы – например, совершенно непонятно, как рассчитать ставку, если коэффициент К равен 50%. Скорее всего, со временем шкала величин этого коэффициента будет приведена в более привычный и однозначный вид: 0-49%, 50-99%, 100% и более.

Проблему Видим в следующем:

В контракте не прописан порядок расчета пени В том виде как рассчитывает Заказчик. И ни в какую не хочет перерасчитывать в том виде, в котором прописано в Контракте ссылаясь на то что в законе был изменен порядок расчета.

Мы же считаем, что верно было произвести расчет по контракту по следующей формуле:

Стоимость не поставленного в срок товара составляла: 88 590 рублей

Действующая ставка рефинансирования Банка России на момент оплаты неустойки = 15% (с 02.02.2015 г.)

Период просрочки: 26.12.2014 г. по 31.12.2014 г. (6 календарных дней)

6 дней 1/300 СР = 15%/300 = 0,05 % (СР – ставка рефинансирования)

88 590 х 6 дн. х 0,05% = 265 рубля 77 копеек

Сумма неустойки за 6 дней просрочки составляет: 265 (Двести шестьдесят пять) рублей 77 копеек.

Как нам поступить в данной ситуации? И верно ли мы действуем?

Заранее спасибо

(Во вложении) часть расчета от заказчика

Показать полностью
  • Требование о неустойке правовед
    .jpg
, Татьяна Ганиева, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Ставка рефинансирования так и осталась 8,25% http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

Вы ее путаете с ключевой ставкой. Расчет неустойки будет по 8,25%.

Чтобы не мучиться, можете посчитать неустойку по ставке на любом онлайн калькуляторе. Например на этом, http://www.lawyercom.ru/service/calcs/calc-neustoika

Желаю удачи!

1
0
1
0
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега права, ставка рефинансирования ЦБ РФ не изменилась, с 14.09.2012 она 8,25 %, на сайте ЦБ РФ она указана в нижней части главной страницы.

Не усложняйте расчет неустойки по Постановлению Правительства № 1063 от 25.11.2014 года, как правило, на практике пока заказчики не рассчитывают неустойки по нему, а считают по ставке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Учитывая, что вашим контрактом предусмотрен размер неустойки исходя из 1/300 ставки, она составит 146,17 рублей. Вы можете письменно ответить на претензию заказчика, указав свою позицию. Либо решить добровольно, либо заказчик обратится в суд. Сумму неустойки всегда можно оспорить в суде, если заказчик обратится в суд с заявлением о ее взыскании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2015