8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов после вынесения решения судом

Здравствуйте! Мы получили на руки решение суда от 27.01.2015г. об усыновлении моего ребенка настоящим супругом моей бывшей жены с моего согласия. Скажите пожалуйста, через сколько дней данное решение вступает в силу и может ли моя бывшая супруга сейчас отказаться от алиментов?

, Евгений, г. Когалым
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений! Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, т.е. по истечение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Если в силу лишения родительских прав за Вами не сохранены права и обязанности в отношении ребенка, алиментарные обязательства прекращаются в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Когалым

В решении написано, что на обжалование дается 10 дней. Я так понимаю, решение вступает в силу через 10 дней после подписания?

Да, Евгений, для решения суда по заявлению об усыновлении в соответствии со ст. 274 ГПК РФ установлен 10-дневный срок для подачи апелляционной жалобы со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015