Дарственная на квартиру

Здравствуйте, моему мужу родители подарили квартиру когда мы были в браке, он хочет сделать дарственною на половину квартиры на меня. У меня вопрос - могут ли его родители как то повлиять если дарственная уже будет оформлена. В течении какого срока я вступлю в полноценные права и могу ли я претендовать на раздел имущества если мы будем разводиться. Может ли мой муж передумать после вступления мною в права на жилплощадь.

Заранее спасибо

, Елена, с. Нариманово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Передумать то они могут, но отменить дарение можно в очень ограниченных случаях. А если он долю подарит Вам, то Ваша доля Вам и останется как добросовестному приобретателю. Вступите ВЫ в права на нее с момента госрегистрации права собственности на долю.

Основания для отмены дарения

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1533
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

ситуация не однозначна.

есть понятие отмена дарения

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны
Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

таким образом только в этом случае возможен поворот исполнения обязательств.

данная квартира не является совместно нажитым имуществом и не может быть разделена в случае расторжения брака.

Елена
Клиент, с. Нариманово

То есть я буду иметь долю в квартире т.к. муж оформит дарственную на пол квартиры на меня, но разделить её не смогу в случае развода.