Почему постоянно отключают свет?

Здравствуйте! Что делать если постоянно в доме отключается свет, в любое время суток, без предупреждения, уже не первый год, а сейчас так вообще по 3 раза на неделе!

, Никита, г. Красноярск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг установлен разд. 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услугбез предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

Приложение №1 указанного постановления устанавливает также требования к предоставлению коммунальных услуг и порядок перерасчета:

IV. Электроснабжение

9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года <3>

допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:

2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания <4>;

24 часа — при наличии 1 источника питания

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Если продолжительность превышает допустимую продолжительность можете требовать перерасчет.
Никита
Клиент, г. Красноярск

Мне дела до перерасчета нет,отключают минут на 20-30. У меня проблема в том что техника от такого частого отключения без предупреждений ломается а стоит она сейчас не дешево! Мне нужно чтоб перестали регулярно отключать свет без предупреждений.Вот и интересуюсь куда обращаться по данному вопросу?

Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разъяснении причин такого отключения. Можете также написать жалобу на действия электросетей, в отдел ЖКХ при Администрации, госжилинспкцию. В случае выхода из строя бытовой техники пишите претензии в ресурсоснабжающую организацию с требованием возмещения причиненного ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.