Мне задаёт оператор банка постоянно вопрос?

Здравствуйте! Я не могу оплачивать кредит,ищу компромисс с банком связной.. Операторы из банка задают всегда один и тот же вопрос,, зачем вы брали кредит?если теперь не можете его оплачивать? Как отвечать в таких ситуациях...?ведь я два года платила а теперь инфляция

, наталья, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

А для чего Вы с ними вообще разговариваете, какой компромисс ищете? Долг не простят, не спишут, реструктуризацией только ухудшите свое положение. Платить придется больше и дольше ...

Поэтому, предложите им взыскивать с Вас в законном порядке — через суд.

И на этом бесполезное общение прекратите.

Ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта  схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.