Взыскание задолжности

Между ООО "У-Т" и мной ИП был заключен договор об аренде спецтранспорта совместно с экипажем. Мы свои обязанности выполнили в полном объеме. По окончании каждого месяца согласно договора были подписаны акты выполненных работ обеими сторонами. Согласно договора оплата должна проводиться после 45 календарных дней с момента подписания акта выполненных работах. На данный момент просрочка составляет 90 дней и 30 дней за разные месяца. Как поступить в данном вопросе?

, Александр, г. Нефтекамск
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

В первую очередь Вам необходимо отправить в адрес Вашего контрагента претензию с требованием об оплате задолженности, так как претензионный порядок разрешения споров в данном случае обязателен.

Если договором предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков оплаты можете в претензии произвести расчет штрафных санкций и указать, что они могут быть отменены в случае добровольной оплаты задолженности.

В случае отсутствия реакции на претензию или отказа от оплаты со стороны контрагента за Вами остается право решить спор в судебном порядке. В Арбитражном суде Вы можете требовать оплату задолженности, а также штрафных санкций за просрочку оплаты (если предусмотрено договором). В случае отсутствия условий договора предусматривающих штрафные санкции Вы можете требовать уплату процентов в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства за весь период просрочки (ст.395 ГК РФ). В случае, если Ваши интересы в Арбитраже будет представлять юрист на платной основе, эти затраты также могут быть взысканы с должника.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В дополнение, к тому что указал Иван.

Вы вправе одновременно с исковым заявлением просить суд ввести срочные временные меры, направленные на обеспечение иска  ст. 90-92 АПК РФ.

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

www.consultant.ru/popular/apkrf/9_10.html#p1000
© КонсультантПлюс, 1992-2015