Снижение размера алиментов

Добрый день, от первого брака есть дочь, уплачиваю алименты в размере 1/4, женат второй раз, у нынешней жены есть дочь от первого брака, алименты на содержание дочери не выплачиваются, она полностью находится на моем иждивении.Могу ли я рассчитывать на снижение размера алиментов на содержание своей дочери до 1/6?

, Александр,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Приведенный перечень оснований для снижения размера алиментов не является исчерпывающим, приводимые в заявлении доводы подлежат доказыванию истцом — плательщиком алиментов и оцениваются судом в каждом случае индивидуально.

Вы точно сможете снизить алименты, если удочерите ребенка от второго брака.

Однако можно попробывать и без удочерения, все на усмотрение суда.

С уважением, Сергей П.