8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! Бывший муж выплачивал алименты по исп листу. С организацией договор кончился' продлевать не стал. Оформлено как сокращение штата. Имел ранее долги по алиментам. Подала в суд на взыскание. Получив копию заочного решения' долг погасил' но без пени. Потом подал иск на отмену решения. Сейчас устроился на биржу труда. Но есть иные доходы. Черные' так сказать заработки и натуральное хозяйство. На это содержит свою семью с маленьким ребенком и платит кредит за авто. То есть' доходы есть.с биржи труда будет отчислять копейки. Для этого и устроился туда. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Как это сделать? С учетом' что ранее исп лист был на удержание % от дохода

Показать полностью
, Ольга Еньшина, г. Омск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При изменении семейного или материального положения родителя, размер алиментов может быть увеличен или уменьшен по решению суда. В каждом конкретном случае судом учитываются интересы и родителей и ребенка. ст. 83 Семейного кодекса РФ разрешает, в определённых случаях, устанавливать алименты не в процентах от заработка, а в фиксированной денежной сумме, подлежащей индексации в зависимости от изменения минимального размера оплаты труда, МРОТ (ст. 117). Индексация производится и в том случае, если было заключено соглашение об уплате алиментов (ст. 105).
Так, ст. 81 разрешает суду уменьшать или увеличивать размеры алиментов— в зависимости от «материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Кроме того, сама эта статья имеет силу только в том случае, если не заключено соглашение об уплате алиментов — такие соглашения регулируются главой 16 Семейного кодекса. При этом обязательно соблюдение условия: размер алиментов должен быть не меньше того, который был бы назначен судом согласно ст. 81 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015