Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! Бывший муж выплачивал алименты по исп листу. С организацией договор кончился' продлевать не стал. Оформлено как сокращение штата. Имел ранее долги по алиментам. Подала в суд на взыскание. Получив копию заочного решения' долг погасил' но без пени. Потом подал иск на отмену решения. Сейчас устроился на биржу труда. Но есть иные доходы. Черные' так сказать заработки и натуральное хозяйство. На это содержит свою семью с маленьким ребенком и платит кредит за авто. То есть' доходы есть.с биржи труда будет отчислять копейки. Для этого и устроился туда. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Как это сделать? С учетом' что ранее исп лист был на удержание % от дохода

, Ольга Еньшина, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При изменении семейного или материального положения родителя, размер алиментов может быть увеличен или уменьшен по решению суда. В каждом конкретном случае судом учитываются интересы и родителей и ребенка. ст. 83 Семейного кодекса РФ разрешает, в определённых случаях, устанавливать алименты не в процентах от заработка, а в фиксированной денежной сумме, подлежащей индексации в зависимости от изменения минимального размера оплаты труда, МРОТ (ст. 117). Индексация производится и в том случае, если было заключено соглашение об уплате алиментов (ст. 105).
Так, ст. 81 разрешает суду уменьшать или увеличивать размеры алиментов— в зависимости от «материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Кроме того, сама эта статья имеет силу только в том случае, если не заключено соглашение об уплате алиментов — такие соглашения регулируются главой 16 Семейного кодекса. При этом обязательно соблюдение условия: размер алиментов должен быть не меньше того, который был бы назначен судом согласно ст. 81 СК РФ.