Сдача квартиры

Здравствуйте. Есть возможность сдавать квартиру. Дабы не иметь проблем с законом решено платить 13 процентов налогов. Но квартира в собственности у родственника. Отца. Он заниматься этим не желает. Как можно поступить в данном случае? Стать его представителем и платить налог на его имя или сделать что то по типу субаренды?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, день добрый!

Вы можете оформить нотариальную доверенность на управление имуществом отца, а именно квартиры, и правом представления его интересов в налоговом органе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Отец имеет право оформить на Вас доверенность от своего имени на право заключения догвоора аренды и на право представлять его интересы в налоговой, а также оплачивать необходимые налоги си сборы. После этого, Вы с этой доверенностью можете оплачивать налог за отца и подавать декларации

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Вы можете заключить с отцом агентский договор по правилам ст.1005 ГК РФ

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Дмитрий!

Я считаю, что в данном случае Вам лучше оформлять все документы на аренду от имени собственника — отца, но заниматься ими Вам либо иному заинтересованному лицу, также решить и проблему налогов — всё оформлять от имени собственника. Можете формально получить на это доверенность, оформив её нотариально и тогда действовать по доверенности либо просто каждый раз все необходимые документы оформлять самим, но давать на подпись собственнику. В любом случае права и обязанности по договору аренды будут возникать у доверителя — собственника квартиры. Есть ещё вариант заключения агентского договора — т.е. Вы заключаете с собственником квартиры договор о действиях в его интересе и уже в качестве агента вступаете в правоотношения с арендаторами и третьими лицами, но это более формальный и, судя по всему, менее подходящий для Вас вариант.