На прием к врачу без полиса

Здравствуйте! Не знаю по адресу ли я обращаюсь, но возникла такая ситуация: Я живу в Ноябрьске, приехал брат в гости (учится очно в Самаре, прописка в Ноябрьске). Он заболел. Полис забыл в Самаре. Пошли в больницу, но врачи отказывались его принимать. В итоге его все таки приняли и сказали что у него подозрение на пневманию. Анализы и лечение назначать отказались. Подскажите законно ли это?!

, Анастасия, г. Ноябрьск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению да, нет полиса, то только платно.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск

А если нет возможности оплатить? Человек должен помирать?

Анастасия

Попробуйте через скорую, там должны вызов принять и если заберут в больницу, то анализы назначат. Но честно говоря вряд ли. Либо по Вашему полису пусть примут.

А так по факту врачи правы.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации я бы
посоветовала попросить кого-то сделать скан полиса брата и отправить Вам по
эл.почте. Или через «скорую помощь»

В любом случае,
медицинская организация не вправе отказывать в оказании мед. помощи.

Статья 11 Федерального закона от
21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации».

Недопустимость отказа в оказании
медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в
соответствии с программой
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и
взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в
реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской
организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме
оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину
безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3.
За нарушение предусмотренных частями 1 и 2
настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники
несут ответственность в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

В соответствии с
частями 1
и 2 статьи 44 ФЗ-326 «Об обязательном медицинском
страховании в Российской Федерации» в сфере обязательного медицинского
страхования ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах; при ведении персонифицированного учета сведений о
застрахованных лицах осуществляются сбор, обработка, передача и хранение
сведений о застрахованных лицах, в том числе фамилия, имя, отчество; пол; дата
рождения; место рождения; номер полиса обязательного медицинского страхования
застрахованного лица.