Трудовой договор

Здравствуйте, скажите пожалуйста как в свете последних событий грамотно составить трудовой договор с работником, который приехал с Украины? Спасибо.

, Сергей, г. Онега
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, скажите пожалуйста как в свете последних событий грамотно составить трудовой договор с работником, который приехал с Украины?

Сергей

точно так же как и с другими работниками, но при этом следует учитывать статус работника — беженец он или нет, если беженец, то с ним можно заключать бессрочный трудовой договор, а если он работает по патенту, то срок договора не должен превышать срок действия патента.

При этом в любом случае Вам необходимо уведомить ФМС о принятии такого сотрудника на работу.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

В ТК РФ сейчас есть специальная глава, которая регулирует трудовые отношения с иностранными гражданами Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

(введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Что касается оформления трудового договора, то в ТД должны содержаться сведения об иностранном гражданине, предусмотренные ст. 327.1

Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_66.html#p5841
© КонсультантПлюс, 1992-2015
О заключении трудового договора с иностранным гражданином необходимо уведомить УФМС:
ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вы должны уведомить о принятии такого работника УФМС, налоговую инспекцию и орган занятости по месту нахождения Вашей организации или ИП.

Аникеева Светлана

Уведомлять нужно только УФМС (п. 8 ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан), п. 9 ст. 13.1, который обязывал уведомлять  налоговый орган и службу занятости утратил силу с 01.01.2015 г.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы должны заключить сним трудовой догвоор ( ст 57 ТК РФ), а так же сообщить о приеме иностранца в УФМС. Для приема на работу необходимо потребовать от гражданина: паспорт, миграционную карту, трудовую книжку, документ об образовании, СНИЛС, ИНН

Ставка НДФЛ (13 или 30%) зависит от налогового статуса получателя дохода – является он резидентом или нет

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заключаете обычный бессрочный трудовой договор, указав в нем сведения, требуемые по ст. 327.2 ТК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона об иностранных гражданах работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Но для привлечения работников с Украины не требуется разрешение на привлечение иностранных работников. Кроме того, тем украинцам, которые имеют РВП или ВНЖ разрешение на работу не требуется.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Порядок заключения трудового договора с иностранным работником, особенности трудовой деятельности регулируются главой

50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА Трудового кодекса РФ.

Вот для примера образцы трудовых договоров.

Не забывайте, что Вам необходимо в течение 3 дней уведомить УФМС России о заключении трудового договора с таким гражданином.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.327.3 ТК РФ Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства; разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

То есть, дополнительными документами к документам, которые представляются рос гражданами (ст.65 ТК РФ) предоставляется еще полис, вид на жительство и разрешение на работу или патент.

Трудовой договор должен содержать сведения, указанные в ст.57 ТК РФ.

Согласно ст.57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В целом заключение трудового договора с иностранным гражданином ничем не отличается от заключения договора с гражданином РФ. И события на Украине на это никак не влияют. Единственное, что Вам нужно помнить — при заключении трудового договора с иностранным гражданином, если он не имеет статус беженца (а граждане Украины, насколько мне известно, сейчас в РФ такой статус не получают), Вы должны уведомить о принятии такого работника УФМС, налоговую инспекцию и орган занятости по месту нахождения Вашей организации или ИП. Кроме того, при заключении трудового договора с иностранцем срок его заключения не должен превышать срок, в течение которого ему разрешено находится на территории РФ.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Посмотрите на таблицу, которую я приложил к настоящему ответу, здесь доступно описаны варианты. Добавлю что трудовой договор заключается по такой же структуре как и с российскими гражданами.