Возврат телефона

Здравствуйте! На днях купил сыну телефон, в мвидео! Через 2 дня у телефона погоас экран! Повезли обратно, а в магазине сказали, что это сложный технический товар и его надо проверить! После чего неисправность устранят и вернут телефон! Как поступить, что-бы получить либо новый телефон, а не тот который чинили или деньги?

, Андрей,
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Андрей!

составьте и направьте претензию. Претензии обязательно укажите, когда приобретен товар, когда выявлены неисправности, обязательно с указанием ваших требований.

В претензии ссылайтесь на ст. 18 федерального закона «О защите прав потребителей». Согласно данной нормы в случае, обнаружения недостатков в товаре покупатель вправе требовать замены такого товара на равнозначный.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На днях купил сыну телефон, в мвидео! Через 2 дня у телефона погоас экран! Повезли обратно, а в магазине сказали, что это сложный технический товар и его надо проверить! После чего неисправность устранят и вернут телефон! Как поступить, что-бы получить либо новый телефон, а не тот который чинили или деньги?

Андрей

Добрый день Андрей! Данный товар относится к перечню технически сложных товаров. Его возврат\ обмен возможен в случае обнаружении в нем недостатков в течении 15 дней с момента покупки!

Продавцы любят умалчивать о данном факте и вводить потребителей в заблуждение!

Пишите претензию с требованием соответствующим( обмен — от 7 до 30 дней, возврат — до 10 дней).

Скидываю форму претензии, как заполните можете скинуть, я проверю!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

(по истечении приведенного выше срока указанные требования будут подлежать удовлетворению только в одном из следующих случаев:1) обнаружение существенного недостатка товара; 2)нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;3)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков)

Продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет(п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если в письменной претензии заявите требование о замене,Вам обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

Если заявите требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

c уважением,

Елена