Льготы матери-одиночки

Здравствуйте. Я мать-одиночка, проживающая в г.Павловский-Посад. В месяц получаю пособие на ребенка в размере 4 с небольшим тысячи рублей и 2 тыс руб по уходу за ребенком(до 1,5 года). Больше никаких денег я не вижу. Напишите, пожалуйста, какими льготами, пособиями и субсидиями я могу пользоваться и куда мне обратиться.

, Татьяна, г. Павловский Посад
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых для любых категорий матерей устанавливается: пособие по беременности и родам; единовременная выплата при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Помимо этого в соответствии с ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат, а именно:Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.

Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

  • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
  • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
  • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
  • Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.
Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:
  • Без очереди принимаются в детские сады;
  • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
  • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Обращаться можно в органы соцзащиты по месту регистрации ребенка и матери. Там подскажут и по перечню документов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Пересылаю Вам консультацию с сайта Город  МАМ о пособиях для одиноких матерей.

С уважением, Виктор Богаченков

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, посмотрите вот эти НПА:

1. Закон Московской области от
12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 30.12.2014) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от
21.12.2005 N 5/163-П)

2. Постановление Правительства МО от

14.08.2012 N 989/30 (ред. от 18.07.2014) «Об утверждении Порядка
назначения и выплаты социальных пособий в Московской области»

Вам положено:
— ежемесячное

пособие для одиноких матерей из малоимущих семей составляет 4282 руб.;

— бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения для

детей до 3-х лет;

— право на

получение бесплатного детского питания для детей до 3-х лет;

— Право на обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные организации и организации (для детей находящихся в трудной жизненной ситуации);
Для назначения пособий и получения льгот Вам необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты населения и предоставить:
Удачи!