Могу ли я претендовать на земельный участок в ГСК?

добрый вечер! Помогите разобраться в следующем вопросе. Существует зарегистрированный ГСК (гаражно-строительный кооператив). Сделали выписку из государственного кадастра недвижимости, и в ней указано, что я являюсь правообладателем земельного участка размером 480 кв.м. с разрешенным использованием под строительство гаража. Кадастровый номер указан, но границы участка не определен, местоположение населенный пункт, в котором находится ГСК. С архивного отдела района запросили документы и получили копии свидетельство о праве собственности на данный земельный участок от 1993 г. и постановление главы администрации о выдачи свидетельства о праве собственности на землю, а так же справку из архивного отдела, что я числюсь в списках, прилагаемых к постановлению главы администрации о закреплении земельных участков за жителями нашего населенного пункта.

В данном ГСК у меня есть 2 гаража и оба оформлены в собственность(свидетельство о праве собственности ), но они небольшие и находятся в разных местах. Сами гаражи в основном представляют цельные линии, а не отдельно стоящие постройки. Могу ли я с вышеуказанным свидетельством о праве собственности на земельный участок претендовать на выделение в данном ГСК нового земельного участка?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Кадастровый номер указан, но границы участка не определен

Дмитрий

Это означает, что границы Вашего участка не определены на местности и сведения об этом не внесены в государственный кадастр недвижимости. Кадастровый номер наверняка старый.

Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую проведение межевых работ (кадастровому инженеру) Список таких организаций обычно находится в местной администрации или в отделениях кадастровой палаты.

Далее кадастровый инженер определит границы земельного участка на местности. данные документы нужно будет направить в кадастровую палату, которая поставит ваш участок на учет.

Что касается «нового участка» не совсем понятно, что вы имееете ввиду.

Если сможете, то уточните пожалуйста.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А новый я имел в виду, что в данном ГСК у меня есть 2 гаража в собственности, как я писал выше, и под ними земля, но так как они в смежных неделимых линиях, эту землю наверное можно только оформить всем пользователям, как долю. Верно?

А как я понял, касаемо отдельного участка 4,8 сотки, то я могу, определив его границы, смогу им воспользоваться? При этом наверное нужно будет переоформить свидетельство о праве собственности от 93г на новое?

В данном ГСК у меня есть 2 гаража и оба оформлены в собственность(свидетельство о праве собственности ), но они небольшие и находятся в разных местах. Сами гаражи в основном представляют цельные линии, а не отдельно стоящие постройки

Дмитрий

Как я понимаю, вам принадлежат гаражные боксы, которые не являются отдельностоящими зданиями.

В этом случае выделить землю, только под ваши гаражи не получится. Возможно оформление земельного участка в общедолевую собственность собственнников гаражей.

При этом наверное нужно будет переоформить свидетельство о праве собственности от 93г на новое?

Дмитрий

Да, после получения кадастрового паспорта с установленными границами земельного участка, оформите свидетельство в Росрегистрации.

свидетельство 1993 года действительно, выбрасывать и уничтожать его не нужно! :)