Нужно ли будет выплачивать организации при увольнении?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,нужно ли будет выплачивать организации оплату за учебу при увольнении, т.к. я работая в организации, по инициативе директора поступил на первое высшее обучение,отучился 5 лет из 6,сейчас хочу уволится и устроится на другую работу. В договоре было написано, что по окончании обучения должен буду отработать 3 года. На данный момент средств заплатить нет, а на другую работу устроится нужно т.к. зарплата в два раза больше. За ранее спасио!

, Константин, г. Покачи
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, такой вариант возможен, если вы уволитесь по собственному желанию и работодатель подаст в суд на возмещение сумм потраченных на ваше обучение. Попробуйте уволиться по соглашению сторон.