Раздел квартиры

Добрый вечер, подскажите: Женился. Продали с матерью жилплощадь и купили квартиру по 1/2 долей. Нужно ли будет при разводе делить мою долю, квартира ведь в данном случае не считается совместно нажитым?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы приобрели данную квартиру по 1/2 матери и себе, то так это было в период брака, то это считается совместной собственностью, и Ваша 1/2 может быть разделена при разводе. Поэтому Вам нужно либо оформить брачное соглашение, либо оформить данную 1/2 на мать, при этом для этой сделки необходимо нотариальное согласие супруги.

Удачи Вам!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы сможете подтвердить, что доля куплена именно на Ваши деньги, то она делиться  не должна.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

15….

Не  является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на
личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36
СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната в коммуналке, приватизированная в начале 2000-Х, в 2014 получили субсидии по программе расселения, продали комнату и купили квартиру по 1/2, личных денег не добавляли. Я в браке с 2013

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Строго говоря, Ваша доля является совместно нажитым в браке имуществом. Однако, если по этому поводу возникнет спор, Вы сможете попробовать в суде доказать, что деньги, на которые приобреталась квартира, получены от продажи недвижимости, которая не являлась имуществом супругов. (это если я вас правильно поняла. вопрос не очень корректно сформулирован. не понятно, какую именно жилплощадь вы продали с матерью)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната в коммуналке, приватизированная в начале 2000-Х, в 2014 получили субсидии по программе расселения, продали комнату и купили квартиру по 1/2, личных денег не добавляли. Я в браке с 2013

Практика по этим делам очень разная. бывает такое, что перед судом лежит два договора оной датой (в период брака). один по отчуждению личной собственности, другой по приобретению в собственность, а суд говорит: «а как вы докажете, что именно эти деньги вы потратили на это жилье».
Адвокат Вам нужен в любом случае.