Есть ли доля в отцовском доме если он продал его моему брату

скажите пожалуйста у отца был дом в котором я прописан с детства он продал его как карказ моему брату ну я до сих пор в нем прописан и брат теперь евляется собствеником этого дома, есть ли там еще моя доля?

, иван, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый вечер!

Если Ваш отец продал дом полностью Вашему брату, то Вашей доли в нем нет.

Точную информацию о собственнике дома Вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРП в Росреестре Вашего региона.

иван
Клиент, г. Новосибирск

ну а там я же прописан с детства разве мог отец продать дом и оставить меня без жилья и брат не пускает меня туда жить

Если брат чинит Вам препятствия к проживанию Вы можете для начала вызвать участкового, затем обратиться с иском в суд о вселении.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

У вас в доме не было доли в то время когда им владел ваш отец и нет сейчас когда его продали брату.

Но пока вы там прописаны вы вправе там проживать.

Заставить вас он не может.

Он может выписать вас только в судебном порядке.

иван
Клиент, г. Новосибирск

а в судебном порядке это как, я випишусь а жить то мне где на улице получаеться??

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

я прописан

иван

есть ли там еще моя доля?

иван

Иван Вашей доли там и не было к сожалению, это разные значения.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемый Иван!

Прописка, т.е. регистрация, не дает Вам права собственности. Отец, как единоличный собственник, имел право распорядиться своей собственностью по своему желанию. Отец продал дом вашему родному брату. Собственником стал брат. Вы так и остались там прописаны. Никаких прав собственности это не порождает.

иван
Клиент, г. Новосибирск

ну а там я же прописан с детства разве мог отец продать дом и оставить меня без жилья и брат не пускает меня туда жить