8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дал машину на два дня по рукописной доверенности а ее не возвращают что делать?

Дал свой автомобиль по рукописной доверенности на 2 дня. В назначенное время автомобиль мне не вернули. Начал звонить человеку у него было все время занято, как оказалось он поставил меня в черный список. Далее я обратился в полицию, написал заявление. На следующий день мне позвонили из полиции и сказали что человека нашли и что он утверждает что машину мне отдал еще вчера. Само собой мне не кто не чего не отдавал! В полиции сказали что это не уголовное дело и посоветовали обратится в суд. Я попытался поговорить с гражданином который не отдает авто в процессе беседы я так понял что он занимается этим профессионально и что машину я не увижу, мол иди докажи что я тебе ее не отдал и что это гражданско правовые отношения ему даже на руку говорит даже если я обращусь в суд он будет выплачивать по 1000 рублей в месяц так как он официально не где не работает а машинка моя стоит 600000 тысяч рублей. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации и можно ли квалифицировать это как мошенничество?

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Заявите машину в угон.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Естественно заявил в угон

Николай Илюхин
Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

Напишите заявление об угоне. И одновременно заявление о мошенничестве.

Не затягивая, сразу же заявление в прокуратуру, чтобы взяли оба заявления на контроль.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для начала вам нужно отменить доверенность.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из
лиц, выдавших доверенность совместно;


ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 189. Последствия прекращения
доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее
ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также
известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана
доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица,
выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным
в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.


ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

гл. 10, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

                    Если у Вас есть его адрес, то пошлите ему телеграмму о том, что Вы отменяете доверенность  и просите немедленно возвратить  доверенность и машину. Если адреса нет, то с другого номера отправьте СМС такого же содержания, но обязательно подпишите, что это от Вас. т.е. в конце ФИО .

                Поставьте ГИБДД в известность о том, что Вы отменили доверенность. И потом, на мой взгляд, может уже ставиться вопрос об угоне. Пока Вы  официально не отменили доверенность, он пользуется ей законно.
.

0
0
0
0

Андрей, в доверенности написано, что она выдана сроком на 2 дня или это была личная договоренность, а в доверенности стоит только дата выдачи? Если срок действия доверенности не определен, то в течение года, если Вы не отмените действие доверенности, поверенный может управлять автомобилем и никакого угона здесь не будет. Если срок действия доверенности истек, то тогда -да. Нужно ее отменять.

 

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она
сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.


ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения,
ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная
для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

ст. 186, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0

Если доверенность продолжает действовать, то формально к поверенному не придраться в плане угона. Вы так и не ответили, доверенность дана была на какой срок? Вы могли просто подписать документ, поставить в нем дату, а устно договориться о возврате машины через 2 дня. Но формально человек может ездить и пока Вы такую доверенность не отзовете, то ничего с ним не сделаете.

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Андрей

Срок доверенности истек. Машину Вам не вернули и как видно не собирались возвращать. Отсюда следует, что доверенность была лишь прикрытием, чтобы завладеть машиной и в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению.

И это подтверждается именно тем, что машину в установленный срок не вернули и до настоящего времени не собираются возвращать. Это  и есть мошенничество. Возможно,  этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Пишите жалобу в органы прокуратуры на следственные органы за их бездеятельность и не принятии мер о заявленном преступлении.

Анатолий

1
0
1
0

Здравствуйте, Андрей

Срок доверенности истек. Машину Вам не вернули и как видно не собирались возвращать. Отсюда следует, что доверенность была лишь прикрытием, чтобы завладеть машиной и в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению.

И это подтверждается именно тем, что машину в установленный срок не вернули и до настоящего времени не собираются возвращать. Это  и есть мошенничество. Возможно,  этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Пишите жалобу в органы прокуратуры на следственные органы за их бездеятельность и не принятии мер о заявленном преступлении.

Анатолий

0
0
0
0

Хищение путем мошенничества, как раз и заключается в том, что потерпевший сам, добровольно, отдает злоумышленнику свои вещи. Причем потерпевший не подозревает, что преступник пытается завладеть его вещами обманным путем.

Преступник говорит — ты дай мне машину и доверенность всего на два дня. Я тебе верну не бойся (при этом еще что-нибудь пообещает) Обман в том, что он обещает вернуть машину, а на самом деле хочет завладеть машиной и распорядится по своему усмотрения.

Потерпевший добровольно отдает свою машину и доверенность преступнику, а тот забирает машину с мыслью, что никогда он эту машину не вернет владельцу.

Доказательство здесь все сводится к тому, чтобы доказать субъективную сторону преступления — умысел на хищение.

Поскольку полиция не хочет этим вопросом заниматься, напишите на них жалобу, о чем я говорил ранее.

В отношении доверенности. С Ваших слов я понял, что срок доверенности ограничен всего двумя днями и ее действие указано конкретно с такого-то по такое-то число. Если это не так и доверенность действительна до сегодняшнего дня, тогда все разговоры о хищении машины являются ничтожными.

С уважением, Анатолий 

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Уголовное дело должны возбудить так как оснований полагать у полиции, что вам вернули автомобиль нет, кроме объяснения одного человека. Конечно перед возбуждением уголовного делам должна быть проведена тщательно проверка о обстоятельствах на которых настаивает ваш знакомый, а именно где, когда, при каких обстоятельствах он вам ее вернул, откуда ехал к месту передачи вам автомобиля, куда сам пошел. Также будут проверять могли ли вы получить назад свою машину, то есть где также находились, могли ли находится в том месте которое указывает мошенник.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Для этого надо изучить материалы проверки, которую провели сотрудники полиции. Не берусь утверждать, но кроме опроса где и когда была возвращена машина больше ничего не произведено.

Действовать надо незамедлительно, так как объяснения мошенника можно попробовать проверить хотя бы по камерам которые везде сейчас натыканы по пути к месту передачи вам авто.

Также могут быть и другие обстоятельства, которые необходимо будет устанавливать и проверять. Если ничего не делать то машину вы потеряете.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, был сегодня в полиции они говорят что это не уголовное дело так-как я сам дал ключи и написал доверенность.

Пока идет проверка Вам могут говорить, склонять, убеждать в том, что это не преступление, так расследование его трудоемко, на первый взгляд неочевидно само преступление.

Как заявитель обратитесь с ходатайством о проверке того, что мы раньше говорили. Ходатайство составьте в 2х экземплярах, передайте его под роспись, лицу проводящему проверку. Ответ на ходатайство Вам должны направить в течении 3х дней. Затем, если Вам откажут необходимо дождаться принятия официального решения по Вашему заявлению, чтобы ознакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать, если вы будете не согласны с результатами проверки, будет установлено, что проверка проведена не полно, не объективно, не всесторонне и т.п.

Ознакомиться с материалом проверки вы можете обратившись с заявлением к лицу, вынесшему решение по материалу проверки или его руководству. При ознакомлении сделайте копии материалов, чтобы они у вас были под рукой при составлении жалобы на решение.

Обжаловать решение можно в прокуратуру или в суд.

Процедуры эти все утомительные, может создаться впечатление, что «все пропало» и т.д. Может вам нужна будет помощь, так как для всех этих юридических премудростей нужен специалист, обратитесь для этого к адвокатам в вашем городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Административное право
Написанно, что оправится всем моим контактам, закрытт не получается, что делать?
Лазила по прон сайтам. Прилетело это. Написанно, что оправится всем моим контактам, закрытт не получается, что делать?
, вопрос №4075313, Лера, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Уголовное право
Клинцы, а прописка ДНР, что делать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в какую прокуратуру обращаться по поводу выплат, сын числиться в в/ч 91704 г.Клинцы, а прописка ДНР ,что делать?
, вопрос №4074590, Виктория, Мариуполь
Автомобильное право
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
Здравствуйте, ремонтировал машину в автосервисе, есть подозрение что ремонт вообще не делали, как с этим бороться и что делать?
, вопрос №4074337, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2015