Дал машину на два дня по рукописной доверенности а ее не возвращают что делать?

Дал свой автомобиль по рукописной доверенности на 2 дня. В назначенное время автомобиль мне не вернули. Начал звонить человеку у него было все время занято, как оказалось он поставил меня в черный список. Далее я обратился в полицию, написал заявление. На следующий день мне позвонили из полиции и сказали что человека нашли и что он утверждает что машину мне отдал еще вчера. Само собой мне не кто не чего не отдавал! В полиции сказали что это не уголовное дело и посоветовали обратится в суд. Я попытался поговорить с гражданином который не отдает авто в процессе беседы я так понял что он занимается этим профессионально и что машину я не увижу, мол иди докажи что я тебе ее не отдал и что это гражданско правовые отношения ему даже на руку говорит даже если я обращусь в суд он будет выплачивать по 1000 рублей в месяц так как он официально не где не работает а машинка моя стоит 600000 тысяч рублей. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации и можно ли квалифицировать это как мошенничество?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Заявите машину в угон.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Естественно заявил в угон

Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

Напишите заявление об угоне. И одновременно заявление о мошенничестве.

Не затягивая, сразу же заявление в прокуратуру, чтобы взяли оба заявления на контроль.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для начала вам нужно отменить доверенность.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из
лиц, выдавших доверенность совместно;

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 189. Последствия прекращения
доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее
ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также
известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана
доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица,
выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным
в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

гл. 10, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

                    Если у Вас есть его адрес, то пошлите ему телеграмму о том, что Вы отменяете доверенность  и просите немедленно возвратить  доверенность и машину. Если адреса нет, то с другого номера отправьте СМС такого же содержания, но обязательно подпишите, что это от Вас. т.е. в конце ФИО .

                Поставьте ГИБДД в известность о том, что Вы отменили доверенность. И потом, на мой взгляд, может уже ставиться вопрос об угоне. Пока Вы  официально не отменили доверенность, он пользуется ей законно.
.

Андрей, в доверенности написано, что она выдана сроком на 2 дня или это была личная договоренность, а в доверенности стоит только дата выдачи? Если срок действия доверенности не определен, то в течение года, если Вы не отмените действие доверенности, поверенный может управлять автомобилем и никакого угона здесь не будет. Если срок действия доверенности истек, то тогда -да. Нужно ее отменять.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она
сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения,
ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная
для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

ст. 186, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Если доверенность продолжает действовать, то формально к поверенному не придраться в плане угона. Вы так и не ответили, доверенность дана была на какой срок? Вы могли просто подписать документ, поставить в нем дату, а устно договориться о возврате машины через 2 дня. Но формально человек может ездить и пока Вы такую доверенность не отзовете, то ничего с ним не сделаете.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Андрей

Срок доверенности истек. Машину Вам не вернули и как видно не собирались возвращать. Отсюда следует, что доверенность была лишь прикрытием, чтобы завладеть машиной и в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению.

И это подтверждается именно тем, что машину в установленный срок не вернули и до настоящего времени не собираются возвращать. Это  и есть мошенничество. Возможно,  этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Пишите жалобу в органы прокуратуры на следственные органы за их бездеятельность и не принятии мер о заявленном преступлении.

Анатолий

Здравствуйте, Андрей

Срок доверенности истек. Машину Вам не вернули и как видно не собирались возвращать. Отсюда следует, что доверенность была лишь прикрытием, чтобы завладеть машиной и в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению.

И это подтверждается именно тем, что машину в установленный срок не вернули и до настоящего времени не собираются возвращать. Это  и есть мошенничество. Возможно,  этот гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные действия.

Пишите жалобу в органы прокуратуры на следственные органы за их бездеятельность и не принятии мер о заявленном преступлении.

Анатолий

Хищение путем мошенничества, как раз и заключается в том, что потерпевший сам, добровольно, отдает злоумышленнику свои вещи. Причем потерпевший не подозревает, что преступник пытается завладеть его вещами обманным путем.

Преступник говорит — ты дай мне машину и доверенность всего на два дня. Я тебе верну не бойся (при этом еще что-нибудь пообещает) Обман в том, что он обещает вернуть машину, а на самом деле хочет завладеть машиной и распорядится по своему усмотрения.

Потерпевший добровольно отдает свою машину и доверенность преступнику, а тот забирает машину с мыслью, что никогда он эту машину не вернет владельцу.

Доказательство здесь все сводится к тому, чтобы доказать субъективную сторону преступления — умысел на хищение.

Поскольку полиция не хочет этим вопросом заниматься, напишите на них жалобу, о чем я говорил ранее.

В отношении доверенности. С Ваших слов я понял, что срок доверенности ограничен всего двумя днями и ее действие указано конкретно с такого-то по такое-то число. Если это не так и доверенность действительна до сегодняшнего дня, тогда все разговоры о хищении машины являются ничтожными.

С уважением, Анатолий

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовное дело должны возбудить так как оснований полагать у полиции, что вам вернули автомобиль нет, кроме объяснения одного человека. Конечно перед возбуждением уголовного делам должна быть проведена тщательно проверка о обстоятельствах на которых настаивает ваш знакомый, а именно где, когда, при каких обстоятельствах он вам ее вернул, откуда ехал к месту передачи вам автомобиля, куда сам пошел. Также будут проверять могли ли вы получить назад свою машину, то есть где также находились, могли ли находится в том месте которое указывает мошенник.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Для этого надо изучить материалы проверки, которую провели сотрудники полиции. Не берусь утверждать, но кроме опроса где и когда была возвращена машина больше ничего не произведено.

Действовать надо незамедлительно, так как объяснения мошенника можно попробовать проверить хотя бы по камерам которые везде сейчас натыканы по пути к месту передачи вам авто.

Также могут быть и другие обстоятельства, которые необходимо будет устанавливать и проверять. Если ничего не делать то машину вы потеряете.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, был сегодня в полиции они говорят что это не уголовное дело так-как я сам дал ключи и написал доверенность.

Пока идет проверка Вам могут говорить, склонять, убеждать в том, что это не преступление, так расследование его трудоемко, на первый взгляд неочевидно само преступление.

Как заявитель обратитесь с ходатайством о проверке того, что мы раньше говорили. Ходатайство составьте в 2х экземплярах, передайте его под роспись, лицу проводящему проверку. Ответ на ходатайство Вам должны направить в течении 3х дней. Затем, если Вам откажут необходимо дождаться принятия официального решения по Вашему заявлению, чтобы ознакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать, если вы будете не согласны с результатами проверки, будет установлено, что проверка проведена не полно, не объективно, не всесторонне и т.п.

Ознакомиться с материалом проверки вы можете обратившись с заявлением к лицу, вынесшему решение по материалу проверки или его руководству. При ознакомлении сделайте копии материалов, чтобы они у вас были под рукой при составлении жалобы на решение.

Обжаловать решение можно в прокуратуру или в суд.

Процедуры эти все утомительные, может создаться впечатление, что «все пропало» и т.д. Может вам нужна будет помощь, так как для всех этих юридических премудростей нужен специалист, обратитесь для этого к адвокатам в вашем городе.