Изменение даты платежа

Добрый вечер! Мой супруг в 2013 году взял на свое имя кредит для другого человека, этот человек внес пару платежей и прекратил платить, мой муж об этом не знал! в ноябре 2014 года нам позвонил банк и сказал что если мы до определенного числа (26) не внесем очередной платеж, то они направят судебных приставов. платеж мы внесли, потом банк звонил и говорил что теперь до 26 числа каждого месяца мы должны оплачивать нужную сумму. мы платили исправно, но в последних числах января опять они позвонили и сказали, что мы теперь должны платить до 9 числа каждого месяца, иначе мы должны будем оплатить всю сумму сразу! скажите пожалуйста, имел ли право банк в одностороннем порядке изменить дату платежа?

и вот еще, мой муж брал кредит в лето банке, а теперь сказали что этот кредит принадлежит банку уралсиб! могло ли такое быть?

, Екатерина, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можете ли кредитный договор выложить, если есть? личные данные можете скрыть

И дополнительно уточните: уведомляли письменно или устно о дате платежа?

и вот еще, мой муж брал кредит в лето банке, а теперь сказали что этот кредит принадлежит банку уралсиб! могло ли такое быть?

Екатерина

Тоже устно сказали?

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

кредитный договор , к сожалению, он не знает где находится! на счет даты платежа сообщили в телефонном разговоре, на счет передачи другому банку вроде сообщили письменно! но дело еще в том, что они звонят не мужу, а его родственникам и с ними разговаривают, и все документы где у них лежат (у родителей его), хотя телефон супруга им сообщали

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

То есть,  банк предоставляет заемщику  некую денежную сумму,  а заемщик должен ее заплатить в установленный договором срок.

Одностороннее изменение условий договора не допускается,  если это не предусмотрено договором.

То есть,  нужно направить претензию в банк и потребовать обоснования изменения условий договора.

По поводу перевода долга.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть,  посмотрите в договоре имеет ли право кредитор уступать право требовния без согласия должника.

Если не может,  то

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Также в соответствии со ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть,  если кредитор не уведомил вас  об уступке прав требования,  то Вы вправе не исполнять требования нового кредитора.