Какие гос.учереждения нужно уведомлять гражданину рф при смене места регистрации

какие государственные учереждения нужно уведомлять гражданину рф при смене места регистрации? Например, ГИБДД, ФНС, ПФ и другие.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

О смене места жительства налоговая инспекция сообщает Пенсионный Фонд или Фонд Социального страхования самостоятельно без Вашего участия.

Из Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 5 ч. 4 ст. 5 следует, что:

    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть, обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства лежит на органе, осуществляющим выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.

Это значит, что никуда ничего сообщать Вы не должны.