8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие гос.учереждения нужно уведомлять гражданину рф при смене места регистрации

какие государственные учереждения нужно уведомлять гражданину рф при смене места регистрации? Например, ГИБДД, ФНС, ПФ и другие.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, 

О смене места жительства налоговая инспекция сообщает Пенсионный Фонд или Фонд Социального страхования самостоятельно без Вашего участия.

Из Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 5 ч. 4 ст. 5 следует, что:

    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть, обязанность сообщать об изменениях в паспорте и смене адреса места жительства лежит на органе, осуществляющим выдачу (замену) паспортов и регистрацию по месту жительства.

Это значит, что никуда ничего сообщать Вы не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться?
Здравствуйте меня зовут Хосилбек я гражданин Узбекистана моя жена гражданин Киргизии у нас недавно родился ребёнок в Москве как мы на территории России можем пройти загс. Для етого какие документы нужно и куда можно обратиться? Спосибо за ответ
, вопрос №4101620, Хосилбек, г. Москва
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ
Здравствуйте хоотело спросит я гражданин РФ. Муж инастраный. Недавно унас ЗакС был. Он ходит с регистрации. Он может работать без потент.иле жт. И не делать потент. Споосибо
, вопрос №4101454, Зухро Атажонова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015