8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизировать комнату в общежитие или дождаться выдачи квартиры?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите сделать правильный шаг, чтобы потом не кусать себе локти. В 2003 году мы с бывшим мужем (сейчас мы в разводе, с 2008 года) и нашим ребенком, получили комнату в общежитие 18 м2, по коммерческому найму от предприятия, где работал муж. В 2012 году, общежитие передали на баланс администрации города, как ветхое жилье и заключили с нами договор социального найма. Общежитие не признано аварийным, в очереди на снос, на сегодняшний день, 146-ое. Мы с дочерью с 2013 года выписаны, прописан только бывший муж.

Нам предложили приватизировать эту комнату, стоит или не стоит? Будет ли приватизация дальше бесплатной или нет, если нет, то сколько она вообще может стоить? Ни каких официальных заявлений нет. В интернете одни слухи, и самый страшный слух, что жилье с 1 марта 2015 года, нужно будет выкупать у государства, либо по рыночной стоимости, либо по кадастровой, что для нас сейчас не имеет почти ни какой разницы, так как эти стоимости на новое жилье почти уравняли.

За ранее спасибо!

Показать полностью
, Эльвина, г. Когалым
Олеся Гоголева
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стоит или нет решать только вам. Плюсы приватизации безусловно в том, что в дальнейшем жилье будет являться вашей собственностью и вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению. Информации о продлении сроков приватизации пока нет. Поэтому после её окончания у вас сохранится право выкупа данного жилья у владельца. Проживать вы будете на условиях социального найма, соответственно.

Хотелось бы еще обратить внимание, что приватизация комнат в общежитии возможна только в судебном порядке. Закон о приватиции ( ст.4) запрещает приватизацию общежитий. Но, судебная практика сложилась так, что признают право собственности за лицами по желающими их приватизировать. Таким образом, сначала заявление подается в администрацию, они как правило пишут отказ и вы с ним обращаетесь в суд( выигрыш в суде 100%). Это занимает больше времени. Поэтому вам стоит определиться с решением, так как заявление нужно успеть подать до 01.03.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015