Оплачевыемый отпуск

Был в отпуске, во время отпуска болел.. и у меня такой вопрос. Продлевается ли отпуск и оплачивается ли мне больничный? И отпускные должны сразу оплачиваются в полном размере или частями , так же и заработную плату?И в срок по договору? Бывают задержки зарплаты на полтора два месяца, могу ли я просить с предприятия компенсацию и в какой сумме я могу попросить ?

, Василий, г. Можга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Был в отпуске, во время отпуска болел… и у меня такой вопрос. Продлевается ли отпуск и оплачивается ли мне больничный?

Василий

Отпуск продлевается и больничный оплачивается.

И отпускные должны сразу оплачиваются в полном размере или частями, так же и заработную плату?

Василий

Отпускные Вам должны были выплатить за три дня до начала отпуска полностью. Заработную плату получите как приступите к работе.

И в срок по договору?

Василий

По правилам, да.

Бывают задержки зарплаты на полтора два месяца, могу ли я просить с предприятия компенсацию и в какой сумме я могу попросить ?

Василий

Компенсацию просить бесполезно, можно только требовать через суд.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Продлевается ли отпуск и оплачивается ли мне больничный?

Василий

Отпуск может быть продлен или перенесен на другой период, а больничный должны оплатить.

И отпускные должны сразу оплачиваются в полном размере или частями, так же и заработную плату

Василий

Отпускные выплачивают в полном объеме не позднее чем затри дня до начала отпуска.

заработную плату должны платить два раза в месяц, в сроки указанные в трудовом договоре или положении об оплате труда

Бывают задержки зарплаты на полтора два месяца, могу ли я просить с предприятия компенсацию и в какой сумме я могу попросить ?

Василий

Можете попросить уплатить компенсацию в размере ставки 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

.....

временной нетрудоспособности работника;

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Отпускные должны выплачиваться независимо от выплаты заработной платы.

Бывают задержки зарплаты на полтора два месяца, могу ли я просить с предприятия компенсацию и в какой сумме я могу попросить ?

Василий

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.