Отравились 4 человека угарным газом

У нас 3 эт. дом, раньше было печное отопление, сейчас газовое, вся семья из 4 человек отравились угарным газом и чуть не погибли, причина соседи заложили дымоход, если бы вы были бы в данной ситуации как поступили, и что вообще можно сделать в данном случае, заявление, может, иск, сколько компенсации адекватно требовать, и т п.

, Максим,
Маргарита Полякова
Юрист

Для начала надо зафиксировать нарушения в конструкции, для этого необходимо обратить в управляющую компанию и провести экспертизу (забор поб воздуха в Вашей квартире). Управляющая компани должна провести осмотр дымохода в Вашей квартире и в квартире соседей и составить акт, где отразить нарушения в консрукции дымохода Ваших соседей. После того, как у Вас на руках будут документы (акт управляющей компании и экспертиза), Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений дымохода к соседям, также, если Вы сохранили чеки на медицинское обслуживание (оплата врачей, лекарства и пр.), Вы можете взыскать эти расходы с соседей.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете предъявить иск и потребовать компенсации причиненного материального и морального вреда, компенсации расходов на лечение, госпитализацию, реабилитацию (обратитесь к юристу для составления искового заявления). Также можно попробовать обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Можно предупредить их о том, что можете обратиться в полицию и предложить компенсировать причиненный вред в добровольном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Первое конечно обращение за медицинской помощью. Далее обращение в газовую службу. Если будут доказательства,  что соседи виноваты,  то можно взыскать компенсацию морального вреда. Я бы просил пол миллиона.