8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз авто

Добрый день! Я иностранный гражданин, имею вид на жительство в РФ уже 2 года 4 месяца, могу ли я ввезти без пошлины свой авто, зарегистрированный в иностранном государстве, в собственности более 5 лет. И еще один вопрос. Могу ли я, находясь на территории РФ, составить доверенность (заверит ли ее нотариус мне в России как иностранному гражданину) и передать авто по доверенности другому иностранному гражданину? Если да, то какого вида необходима доверенность, для того, чтобы новый владелец смог ввести ее по временному ввозу в РФ.

, Валерий, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

 2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Могу я передать авто, в управление (пользование) — родственнику, или другу?

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта. 

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу: 1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа; 2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

 Передать в пользование авто, лицу РФ, или лицу Таможенного союза, можно;1. уплатив все таможенные пошлины, (не выезжая),2. передать на срок временного ввоза 6 мес, с внесением депозита (выезжая к границе Таможенного союза)

Передать в пользование авто, иностранному физ.лицу, можно;1. получить разрешение таможенного органа, 2. выехать на авто, к ближайшей границе Таможенного союза, вместе с иностранным физ. лицом, которое в дальнейшем будет пользоваться автомобилем. 

Закрыть временный ввоз, а лицо, которое будет пользоваться, может открыть временный ввоз на границе на себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015