8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребёнком

Здравствуйте! Дочке 6 лет. Папа с ребёнком не общался примерно с августа месяца прошлого года(день рождение у ребёнка в августе,не поздравлял) Теперь позвонили,просят общения. Но приедит за ребёнком на машине гражданская жена,обьяснив тем,что папа до поздна работает.Я отказала,обьяснив,что ребёнок должен общаться с папой,а не с посторонней тётей. Правомерен ли мой отказ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы большое. Не думаю,что он пойдёт в суд за решением. Алименты он официально не платит. В разводе мы 3,5 года. Деньги я попросила полтора года назад ребёнку. Он согласился давать на карту 3000руб. Сказав,что это его половина. А 6000 руб ребёнку с избытком хватит. А официально ему не выгодно.

, Edutybz, г. Бийск
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, считаю, что вы совершенно правы — нельзя отдавать шестилетнего ребенка какой то «тете», тем более даже не законной жене вашего бывшего супруга. Для начала пусть папа найдет время пообщаться с ребенком в вашем присутствии.

1
0
1
0

Тётенька приедит, заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Это понятно. Но кроме того, вообще то вам надо добровольно отдать ребенка постороннему человеку — а случись что (не дай Бог, конечно!) — как вы докажете что вообще то послали дочь на встречу с папой?

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой момент можно зафиксировать в соглашении о порядке общения, либо в решении суда — общение в Вашем присутствии. Вы не вправе запрещать отцу видеться с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, либо заключайте соглашение, либо вопрос решайте в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения, и просить суд разрешить видеться в Вашем присутствии. Но суд не обязан принимать такое решение, он лишь вправе его принять.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Edutybz
Edutybz
Клиент, г. Бийск

Дело в том,что я не против общения отца и ребёнка. Наоборот даже поддерживаю. И не обязательно в моём присутствии. Просто хочу чтобы он общался,а не посторонний человек. Если он до ночи(с его слов) на работе. Тётенька приедит,заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Просто хочу чтобы он общался, а не посторонний человек. Если он до ночи(с его слов) на работе. Тётенька приедит, заберёт. И получается тётенька же и общаться будет...

Edutybz

Вы вправе эти требования прописать в соглашении, которое не нужно удостоверять у нотариуса, достаточно составить в простой письменной форме. И тогда будет все на законных основаниях, и вы вправе будете ему предъявить тогда. Я Вас понимаю, так быть не должно.

С Уважением.

1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Для определения порядка общения с ребенком составляется соглашение, обязательное к исполнению, либо у нотариуса в мирной форме, либо при недостижении согласия — через суд. Но даже суд не обяжет выдавать Вашего ребенка  чужой тете даже для передачи отцу. Вы правы, но для блага ребенка, попытайтесь все-таки договориться мирно.

Всего вам доброго!

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Но приедит за ребёнком на машине гражданская жена, обьяснив тем, что папа до поздна работает.Я отказала, обьяснив, что ребёнок должен общаться с папой, а не с посторонней тётей. Правомерен ли мой отказ?

Edutybz

В данном случае Ваш отказ можно считать правомерным, Вы совершенно правы, полагая, что право на общение с ребенком есть у отца, а не у его жены. А в случае его работы допоздна непонятно как он собирается свое право реализовывать.

Но поддержу коллег: во избежание конфликтных ситуаций в будущем лучше прийти с мужем к согласию по поводу порядка общения с ребенком и заключить соглашение о порядке общения, прописав дни недели, время, место общения. Кроме того, можете прописать кто и откуда будет ребенка забирать, каким образом возвращать. Такое соглашение будет обязательно для Вас и Вашего бывшего мужа.

Если достичь согласия не получится, то необходимо обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения.

2
0
2
0

Деньги я попросила полтора года назад ребёнку. Он согласился давать на карту 3000руб. Сказав, что это его половина. А 6000 руб ребёнку с избытком хватит. А официально ему не выгодно.

Edutybz

Если такая договоренность Вас устраивает, то да, это вполне возможный вариант. Но у Вас остается право либо также заключить письменное соглашение с мужем об алиментах. либо обратиться в суд за их взысканием в любой момент до достижения ребенком 18 лет. На одного ребенка при наличии официальных доходов полагается 1/4 от всех видов доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.02.2015