Нечем платить кредит. Всё. Тупик

Здравствуйте! Буду краткой: первый кредит взяла 10 лет назад, на сегодня набрала кредитов и кредитных карт в разных банках на общую сумму более 1000000, платила пока работал муж, платеж ежемесячно около 45 тыс (без кредита мужа), зарплата моя официальная 20 тыс, которая уходит на оплату дет.сада, ком.услуг, проезда на работу и питание. Из этой долговой ямы моя семья не может вылезти. Имущества не было и нет, кроме авто ВАЗ 2105 стоимостью 30 тыс., на котором езжу на работу за 25 км., живем в старом аварийном муниципальном доме 25 кв.м, Сейчас ситуация тяжелейшая: муж без работы, начались просрочки, звонки с банков, долги друзьям, помочь некому. Что делать? Узнала что вступает в силу закон о банкротстве физ.лиц. Могу ли я сейчас подать заявление в суд о признании меня банкротом? Как ускорить этот процесс и что отвечать на звонки с банков? Заранее спасибо за консультацию.

, Екатерина,
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В принципе закон указывает на то, что должник даже обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р.

СТАТЬЯ
213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в суд с
заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований
одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств
и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. Гражданин вправе подать в суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии
исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Процедура банкротства платная.

Для начала заявителю необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему.

Все расходы по процедуре за счет должника (п.1 ст.59 ФЗ).

Если средств на процедуру не достаточно, то суд прекращает процедуру( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд после этой даты. До этого времени банки могут подать на Вас в суд. Если это произойдет, то в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно приложить документы о тяжелом материальном положении.

На звонки отвечайте, что они могут обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон о банкротстве ф.л. вступит в силу с 01.07.2015 так что сейчас вам подавать нельзя кроме того вы должны не менее 3 месяцев вообще по кредитам не платить.

Поэтому либо дожидайтесь пока банки сами подадут на вас в суд либо ждите до 01.07.

Звонки от банков не прекратятся так как они вправе требовать возврата своих денег

На звонки отвечайте что куча проблем и заплатите несколько позже, также возможно обратится с заявлением о реструктуризации.

Если банки подадут в суд то вашу машину думаю заберут за долги

С уважением Александр